2016年度年間スケジュール

4月 1日(金)〜3日(日) 春季合同合宿 仙台市秋保町
17日(日) 第13回宮城県テコンドー選手権 第9回全日本ジュニアテコンド選手権大会県代表選考会 岩沼市 岩沼市総合体育館 大会概要
21日(木)〜4日(水) タイ遠征
5月 29日(日) 第9回全日本ジュニア選手権大会 東日本地区大会 山梨市 山梨市民総合体育館
6月 18日(土) 第10回八王子オープンテコンドー選手権大会 八王子市 エスフォルタアリーナ八王子 大会概要
18日(土) 第10回全日本テコンドープムセ選手権大会
兼2016年世界プムセ選手権大会選考評価会
兼第1回全日本パラテコンドープムセ選手権大会
大津市 滋賀県立武道館
25日(土)〜26日(日) 第7回デドジャパンカップテコンドー選手権大会 豊田市 スカイホール豊田メインアリーナ 大会概要
30日(木)〜5日(火) 2016コリアオープン 韓国 慶州
7月 10日(日) 審査 本部道場
31日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
8月 2日(火)〜4日(木) 夏季合宿 仙台市 秋保町
6日(土)〜7日(日) 一般部合宿 岩手県
7日(日)〜17日(水) 韓国合宿
13日(土) 2016 ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 船橋市 船橋アリーナ 大会概要
9月 4日(日) 第10回全日本学生テコンドー選手権大会 羽島市 かんぽの宿 岐阜羽島・体育館 大会概要
18日(日) 駐仙台大韓民国総領事杯 第11回杜の都仙台オープンテコンドー選手権大会 柴田郡 仙台大学 大会概要
22日(木)〜26日(月) 第6回国際ロシアオープンテコンドー選手権大会 ロシア モスクワ
10月 2日(日) 2016世界ジュニアテコンドー選手権大会 日本代表選手選考会 野洲市 野洲総合体育館メインアリーナ
8日(土) 演武 仙台市 仙台育英高等学校
11月 13日(日) 2016東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 岩沼市総合体育館 大会概要
13日(日) ASO OPEN TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS 2016 熊本県大津町立美咲野小学校体育館
16日(水)〜20日(日) 世界ジュニア選手権大会 カナダ
27日(日) 審査 本部道場
12月 4日(日) 民団宮城クリスマス会 仙台市 在日本大韓民国民団宮城地方本部
10日(土) 2016年 第20回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館 大会概要
18日(日) REIZ TAEKWONDO CUP 2016 大阪市 ハナミズキホール 大会概要
23日(金) 駐神戸大韓民国総領事杯 第10回青龍会オープンテコンドー選手権大会 姫路市 兵庫県立武道館 大会概要
23日(金) 一般部忘年会
1月 1日(日)〜17日(火) 韓国合宿
22日(日) 第10回全日本テコンドー選手権大会 名古屋市 愛知県体育館
30日(月)〜3日(金) 2017 U.S. Open Championships アメリカ ラスベガス
2月 6日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
18日(土) 全国少年少女選抜ジュニア選手権大会 羽島市 かんぽの宿岐阜羽島・体育館
19日(日) 第1回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会 羽島市 かんぽの宿 岐阜羽島・体育館 大会概要
3月 12日(日) 審査 本部道場
24日(金)〜30日(木) 第5回国内強化合宿 東京都 味の素ナショナルトレーニンク゛センター
31日(金)〜2日(日) 春季合同合宿 仙台市秋保町

2015年度年間スケジュール

4月 3日(金)〜5日(日) 春期合同合宿 仙台市 秋保町
19日(日) 第12回宮城県テコンドー選手権大会 岩沼市総合体育館 大会概要
5月 2日(土)〜12日(火) 韓国合宿・タイ遠征
6月 6日(土) 敬老会演武 仙台市 中田市民センター
7日(日) 審査 本部道場
27日(土) 第2回世界カデットテコンドー選手権大会日本代表選手選考評価会 八王子市 八王子総合体育館
28日(日) 第2回洪人館杯KTオープンテコンドー大会 横浜市 横浜市平沼記念体育館 大会概要
7月 26日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
31日(金)〜2日(日) 夏季合宿 仙台市 秋保町
8月 4日(火)〜14日(金) 韓国合宿
16日(日) 2015年ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 船橋市 船橋アリーナ
28日(金) 市長表敬訪問 仙台市役所
30日(日) 2015東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 岩沼市総合体育館 大会概要
9月
10月 11日(日) 駐仙台大韓民国総領事杯第10回杜の都仙台オープンテコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム 大会概要
18日(日) 第6回デドジャパンカップテコンドー選手権大会 豊橋市 柳川瀬公園体育館
11月 1日(日) 審査 本部道場
18日(水) 演武 仙台市 江陽グランドホテル
22日(日) 2015 新潟県テコンドー普及選手権大会 新潟市 西川総合体育館 大会概要
12月 6日(日) 民団宮城クリスマス会 仙台市 在日本大韓民国民団宮城地方本部
19日(土) 2015年 第19回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館 大会概要
30日(水)〜10日(日) 韓国合宿
1月 16日(土) 一般部新年会
2月 2日(火) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
17日(水)〜22日(金) タイ遠征
3月 6日(日) 審査 本部道場
21日(月) 2016ジュニア・カデット強化指定選手選考評価会 羽島市 かんぽの宿 岐阜羽島・体育館

2014年度年間スケジュール

4月 20日(日) 審査 本部道場
23日(水)〜7日(水) タイ遠征 バンコク・プーケット
5月
6月 8日(日) サボニンカップ 石岡市ふれあいの里石岡
28日(土) 第1回洪人館杯KTテコント゛ーオーフ゜ン大会 川崎市 かわさき健康づくりセンター 大会概要
7月 9日(水)〜16日(水) KOREAオープン
11日(金)〜13日(日) 佐賀合宿 佐賀市 北山少年の家
27日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
8月 8日(金)〜10日(日) 夏季合宿 仙台市 秋保町
11日(月)〜24日(日) 韓国合宿 ソウル
30日(土) ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 船橋市 船橋アリーナ
9月 14日(日) 審査 本部道場
10月 12日(日) 駐仙台大韓民国総領事杯 第9回仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム
19日(日) REIZ TAEKWONDO CUP 2014 大阪市 水の館ホール
11月 8日(土)〜9日(日) 八王子合宿 八王子市
16日(日) 親睦会 仙台市 水の森公園
23日(日) 東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 岩沼市総合体育館
12月 7日(日) 民団宮城 クリスマス会 仙台市 在日本大韓民国民団宮城県地方本部
14日(日) 第18回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館
20日(土) 一般部忘年会 仙台市
1月 3日(土)〜8日(木) 台湾合宿
18日(日) 第12回 TIGER TAEKWONDO MASTERS CUP 2015 中津市 ダイハツ九州メインアリーナ
21日(水)〜25日(日) US OPEN Orlando
26日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
2月 1日(日) 審査 本部道場
3月

2013年度年間スケジュール

4月 21日(日) 審査 本部道場
28日(日) 第11回WATAオープンテコンドー選手権大会 堺市 堺市立大浜体育館 大会概要
5月 3日(金)〜6日(月) 強化練習or強化合宿
4日(土) 第8回八王子オープンテコンドー選手権大会 福生市 横田基地
12日(日) 仙台国際ハーフマラソン大会 仙台市
6月 9日(日) 神戸市長杯 第7回青龍会オープンテコンドー選手権大会 神戸市 株式会社アシックス本社 アトリウム 大会概要
23日(日) 第4回岡崎市オープンテコンドー選手権大会 岡崎市 岡崎市中央総合体育館 大会概要
30日(日) サボニンカップ 石岡市 ふれあいの里石岡
7月 28日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第6回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
8月 2日(金)〜4日(日) 夏季合宿 仙台市 秋保町
13日(火)〜21日(水) タイ遠征 バンコク/クラビ
9月 28日(土)〜29日(日) 穂高道場合同合宿 第二回穂高道場テコンドー交流会 安曇野市 穂高本部道場
10月 13日(日) 第8回仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム
19日(土) 第6回サボニンカップ 石岡市 ふれあいの里石岡
27日(日) REIZ TAEKWONDO CUP 2013 大阪市 大阪府立茨田高等学校 体育館
11月 17日(日) 審査 本部道場
20日(水) 演武 仙台市 仙台国際ホテル
12月 8日(日) 第17回南関東テコンド選手権大会 三浦市 三浦市総合体育館潮風アリーナ
22日(日) 一般部忘年会 仙台市
1月 1日(水)〜10日(金) 韓国合宿 ソウル
12日(日) 第9回日本橋オープンテコンドー選手権大会 大阪市 日本橋小学校体育館
19日(日) The4th Daedo Japan Cap Taekwondo Championships in Tyota 2014 豊田市 スカイホール豊田多目的道場
2月 5日(水) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
19日(水)〜24日(月) USオープン ラスベガス
3月 21日(金) サボニンカップ卒業記念大会 石岡市ふれあいの里石岡
23日(日) 第7回かささぎ杯オープンテコンドー選手権大会 佐賀市 諸富文化体育館
28日(金)〜30日(日) 春期合同合宿 仙台市 秋保町

2012年度年間スケジュール

4月 15日(日) 審査 本部道場
5月 3日(木)〜6日(日) 強化合宿 本部道場
27日(日) 岡崎市長杯 第3回岡崎市オープンテコンドー選手権大会 岡崎市 岡崎中央総合公園総合体育館
6月 16日(土) 第7回八王子オープンテコンドー選手権大会 福生市 横田基地
7月 22日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第5回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
26日(木)〜31日(火) 韓国合宿 金浦市
8月 3日(金)〜5日(日) 夏期合宿 仙台市 秋保町
26日(日) REIZ TAEKWONDO COP2012 大阪市 水の館ホール
9月 23日(日) 第6回全日本学生テコンドー選手権大会 三浦市 総合体育館潮風アリーナ
10月 7日(日) 第7回仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム
20日(土) サボニンカップ 石岡市 ふれあいの里石岡ひまわりの館
28日(日) 第17回東日本オープンテコンドー選手権大会 福島市 国体記念体育館
11月 10日(土) 第6回東京オープンテコンドー選手権大会 新宿区 新宿東京韓国学校
11日(日) 東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 グリンピア岩沼
12月 1日(土) 一般部忘年会 仙台市
2日(日) 審査 本部道場
22日(土) 第16回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館
28日(金)〜29日(土) 石岡合宿 石岡市 ふれあいの里石岡ひまわりの館
1月 13日(日) 第8回日本橋オープンテコンドー選手権大会 大阪市 日本橋小学校
2月 5日(火) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
24日(日) 第6回全日本テコンドー選手権大会 世田谷区 駒沢オリンピック体育館
3月 17日(日) 第10回宮城県テコンドー選手権大会 大河原町 総合体育館はねっこアリーナ 大会概要
29日(金)〜31日(日) 春期合同合宿 仙台市 秋保町

2011年度年間スケジュール

4月
5月 29日(日) 昇段昇級審査 本部道場
6月 12日(日) 神戸市長杯 第6回青龍会オープンテコンドー選手権大会 神戸市
25日(土) 八王子オープン
7月 3日(日) 第2回岡崎市オープン
24日(日)〜30日(土) 強化合宿 本部道場
31日(日) 全日本ジュニア選手権大会 長野県松本市
8月 5日(金)〜7日(日) 夏季合宿 宮城県秋保町
21日(日)〜26日(金) The1st shenyang international taekwondocompetition open 中国 瀋陽
9月 4日(日) 昇段昇級審査 本部道場
18日(日) 昇級審査 大阪支部
19日(月) ライツカップ
10月 30日(日) 芋煮会
11月 13日(日) 仙台市親善テコンドー選手権大会
20日(日) 東日本オープンテコンドー選手権大会
23日(水) 2011東北空手道・テコンドーオープン選手権大会
27日(日) 2011武道フェスティバル石巻
12月 25日(日) 忘年会
1月 8日(日)〜9日(月) 新年会(一般部)
9日(月) 昇段昇級審査 本部道場
2月 6日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式
26日(日) 全日本選手権大会
3月 30日(金)〜1日(日) 春期合同合宿 仙台市秋保町

2010年度年間スケジュール

4月 2日(金)〜4日(日) 春季合宿
10日(土) 第5回東京オープンテコンドー大会 新宿東京韓国学校
25日(日) 昇段昇級審査 本部道場
30日(金)〜4日(火) 強化合宿 本部道場
5月 30日(日) JTSテコンドー選手権大会2010 浦安市
6月 6日(日) 第5回八王子オープン
7月
8月 1日(日) 全日本ジュニア選手権大会
6日(金)〜8日(日) 夏期合宿 女川予定
31日(火) 第2回ライツカップ
9月 12日(日) 第15回東日本オープンテコンドー選手権大会 福島
10月 10日(日) 岩切市民センターにて演武
31日(日) 第6回日本橋オープンテコンドー選手権大会 大阪市
11月
12月 5日(日) 南関東テコンドー選手権大会
11日(土)〜12日(日) 一般部忘年会 東京
19日(日) 大阪審査予定
23日(木) 仙台審査予定
26日(日)〜27日(月) 冬季合宿 茨城県
1月 8日(土) 新年会
2月 7日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式
20日(日) 全日本選手権大会
3月 20日(日) 第6回仙台市親善テコンドー選手権大会
25日(金)〜27日(日) 春期合宿

2009年度年間スケジュール

4月 26日(日) 千葉ジュニアオープン選手権大会 船橋市
5月 2日(土)〜5日(火) 選手コース合宿
6月 7日(日) 八王子オープン
21日(日) アディダスカップ
7月 20日(月)〜24日(金) 選手コース合宿
26日(日) 全日本ジュニア選手権大会
28日(火)〜3日(月) 韓国ホームステイ
8月 7日(金)〜9日(日) 夏期合宿
9日(日) 仙台審査
9月 13日(日) 東日本オープン 福島
21日(月) ライツテコンドーカップ 北中道小学校
10月 4日(日) 大阪昇級審査
11日(日) 岩切市民センター祭りにて演武
11月 20日(金)〜23日(月) 選手コース合宿
12月 16日(水)〜21日(月) タイ遠征
20日(日) 南関東テコンドー選手権大会 神奈川県三浦市
23日(水) 昇段昇級審査
1月 10日(日) 第5回日本橋オープン 大阪 日本橋
2月 14日(日) 全日本選手権大会 駒沢体育館
3月 14日(日) 大東オープンテコンドー選手権大会 大東文化大学
21日(日) 第7回宮城県テコンドー選手権大会 大河原総合体育館
27日(土) 本部道場 道場開き
28日(日) 第5回仙台市親善テコンドー選手権大会

2008年度年間スケジュール

4月 6日(日) 昇段・昇級審査会 仙台
26日(土) テコンドーに挑戦 岩切児童館
5月 4日(日) WATAオープン 大阪堺市
5日(月) 千葉オープン
25日(日) 第3回仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台市武道館
6月 14日(土) 第3回八王子テコンドーオープン選手権大会 東京サマーランド
22日(日) テコンドー教室 在日民団宮城
29日(日) 第4回青龍会オープンテコンドー選手権大会
7月 13日(日) テコンドー教室 在日民団宮城
27日(日) 全日本ジュニア選手権大会
8月 1日(金)〜3日(日) 夏季合宿 仙台
9月 28日(日) テコンドー教室 在日民団宮城
28日(日) 第13回東日本オープンテコンドー選手権大会 福島市国体記念体育館
10月 11日(土) 演武(第28回日本口腔インプラント学会 東北・北海道支部 総会・学術大会)
19日(日) テコンドー教室 在日民団宮城
11月 1日(土) テコンドーに挑戦!!『ゲスト岡本依子選手』八本松児童館 11時開始
1日(土) 道場開き 16時開始 一番町
9日(日) 第1回金剛学園オープンテコンドー選手権大会 大阪市住之江区
16日(日) テコンドー教室 在日民団宮城
20日(木) 25韓国遠征
22日(土) 合同練習
30日(日) 大阪審査&忘年会
12月 3日(水) 9チェンマイ(タイ)遠征
21日(日) 南関東選手権大会 神奈川県
22日(月) 仙台『忘年会』
26日(金)〜27日(土) 石岡道場主催合同合宿 茨城
1月
2月 1日(日) 第四回仙台市親善テコンドー選手権大会
28日(土) 京都オープン
3月 15日(日) 宮城県大会
22日(日) 昇級審査 大阪
28日(土)〜29日(日) 春季合宿 宮城県秋保温泉
29日(日) 昇段昇級審査 仙台
31日(火)〜6日(月) 選手コース強化合宿

2007年度年間スケジュール

4月 8日(日) 平成19年度第1回昇段・昇級審査会 仙台
15日(日) 平成19年度第1回昇級審査会 大阪
29日(日) 第5回ジャパンW.A.T.A.オープンテコンドー選手権大会
30日(月) 2007年千葉県オープンジュニアテコンドー選手権大会 船橋
5月
6月 3日(日) 第2回仙台市親善テコンドー選手権大会 名取
10日(日) 第4回アジア ジュニアテコンドー選手権大会日本代表選考会 東京都板橋区
24日(日) 第3回青龍会オープンジュニア?拳道選手権大会 神戸
24日(日) 第1回八王子テコンドーオープン選手権大会 八王子
7月 14日(土) 親子で親睦会『お母さんトーナメント』 仙台
29日(日) 2007年全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本
8月 3日(金)〜5日(日) 夏期合宿 仙台
26日(日) 平成19年度第2回昇段・昇級審査会 仙台
9月 9日(日) 平成19年度第2回昇級審査会 大阪
23日(日) 東日本オープン大会 福島
10月 28日(日) 八王子テコンドーオープン選手権大会 八王子
11月 10日(土) HE 4TH A TAEKWONDO CHAMPIONSHIP PRINCESS`S CUP BANGKOK
11日(日) 宮城県大会 大河原
12月 15日(土) 南関東テコンドー選手権大会 横浜
16日(日) 昇段・昇級審査会 仙台
23日(日) 昇級審査会 大阪
1月
2月 6日(水) 平成19年仙台市スポーツ賞授賞式(赤間楓・笹谷叶・和知優利)
7日(木) 多賀城市教育功績者等表彰式(高橋すずき)
23日(土) 京都オープン国際テコンドー大会 京都市武道センター
24日(日) ステイクールカップ なみはやドーム
3月 23日(日) `08杜の都国際親善テコンドー選手権大会 ゲンキフィールド

2006年度年間スケジュール

4月 9日(日) 平成18年度第1回昇段・昇級審査会
29日(土) 練習試合
5月 25日(木)〜2日(金) AMERICAN OPEN(サンフランシスコ)&親善試合(ロサンゼルス)
6月 4日(日) 2006年仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台
7月 23日(日) 2006年全日本ジュニア選手権大会 松本
29日(土) 2006年全日本新人戦大会 福岡
8月 6日(日) 平成18年度第2回昇段・昇級審査会
15日(火)〜16日(水) 【仙台】バーベキュー
17日(木)〜21日(月) 【大阪】練習試合&ホームステイ
9月
10月 1日(日) いも煮会
29日(日) 練習試合 名取
11月 19日(日) 宮城県テコンドー選手権大会 大河原
25日(土) The 1st Siam University Championship バンコク
12月 3日(日) 昇級審査会 仙台
17日(日) 昇級審査会 大阪
17日(日) 少年部 忘年会 大阪
23日(土) 一般部 忘年会 仙台
24日(日) 一般部 忘年会 大阪
1月 21日(日) 練習試合 名取
2月 25日(日) ステイクールカップ 大阪
3月 18日(日) 全日本団体戦 京都

2005年度年間スケジュール

4月
5月 14日(土) 平成17年度第1回昇級審査会
6月
7月 24日(日) 2005年全日本ジュニア選手権大会 松本
29日(金) 2006年全日本新人戦大会 福岡
8月 6日(土) 平成17年度第2回昇級審査会
9月
10月 1日(土) いも煮会
29日(土) 練習試合 名取
11月 20日(日) 宮城県テコンドー選手権大会 大河原
12月 10日(土) 平成17年度第3回昇級審査会
1月 8日(日) 新年会
21日(土) 南関東テコンドー選手権大会 横浜
2月
3月

Copyright Aihara Dojo All Rights Reserved.